福島県マラソン大会一覧
開催日 | 大会名 | 開催地 | 主要種目 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5km | 10km | ハーフ | マラソン | ウルトラ | 小学生 | 親子 | 時間走 | 駅伝 | トレイル | |||
1月の大会 | ||||||||||||
2024.1.6(土) | 第4回郡山NY駅伝・ロードレース大会 | 福島県郡山市 | 3km | ◯ | 13.2km 8km | |||||||
2024.1.7(日) | ふくしま2時間耐久ミニトレイル駅伝大会 | 福島県広野町 | 2h | |||||||||
2月の大会 | ||||||||||||
2024.2.25(日) | 第15回いわきサンシャインマラソン | 福島県いわき市 | ◯ | ◯ | 公認 | ◯ | ◯ | |||||
3月の大会 | ||||||||||||
2023.3.5(日) | 第6回郡山あおぞらマラソン | 福島県郡山市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | 42km 21km | |||||
2024.3.17(日) | 第9回たむらクロスカントリー大会 | 福島県田村市 | ◯ | 6.8km 4.8km 2.8km | ||||||||
2024.3.24(日) | 第42回霞ケ城クロスカントリー | 福島県二本松市 | ◯ | 8.2km 5.3km 2.7km | ||||||||
4月の大会 | ||||||||||||
2024.4.14(日) | 第62回 伊達ももの里マラソン | 福島県伊達市 | ◯ | ◯ | ||||||||
2024.4.21(日) | 第18回もとみやロードレース大会 | 福島県本宮市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2024.4.29(月) | 第31回郡山シティーマラソン大会 | 福島県郡山市 | ◯ 2.5km | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||
5月の大会 | ||||||||||||
2024.5.5(日) | ふくしま2時間耐久ミニトレイル駅伝大会 | 福島県南会津町 | 2h | |||||||||
2024.5.19(日) | ふくしまシティハーフマラソン2024 | 福島県福島市 | ◯ | 公認 | ◯ | |||||||
2024.5.26(日) | 第51回川俣ロードレース大会 | 福島県川俣町 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
6月の大会 | ||||||||||||
2023.6.4(日) | そうま松川浦10kmマラソン | 福島県相馬市 | ◯ | |||||||||
2024.6.9(日) | 第26回さくら湖マラソン | 福島県三春町 | ◯ 3km | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2024.6.16(日) | 第3回会津磐梯山ウルトラマラソン | 福島県苗代町 磐梯町 北塩原村 | 100km 65km 40km | |||||||||
2024.6.23(日) | 第28回花火の里浅川ロードレース大会 | 福島県浅川町 | ◯ 3km | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2024.6.23(日) | 第12回 信夫山パークランニングレース2024~信夫山を桃色に染めよう!~ | 福島県福島市 | ◯ | ◯ | 10km 5km 3km | |||||||
スポンサーリンク | ||||||||||||
開催日 | 大会名 | 開催地 | 主要種目 | |||||||||
5km | 10km | ハーフ | マラソン | ウルトラ | 小学生 | 親子 | 時間走 | 駅伝 | トレイル | |||
7月の大会 | ||||||||||||
2023.7.30(日) | 福島空港ランウェイマラソン大会2023 | 福島県玉川村 | ◯ | ◯ | ||||||||
8月の大会 | ||||||||||||
2023.8.5(土) | 第2回ONOぐるグルNight | 福島県小野町 | 12h | |||||||||
2023.8.26(土) | 第7回西の郷クロスカントリー大会 | 福島県西郷村 | ◯ | ◯ | 10.4km 5.5km | |||||||
9月の大会 | ||||||||||||
2023.9.2(土) | OSJ安達太良山トレイル10k | 福島県二本松市 | 14km | |||||||||
2023.9.3(日) | OSJ安達太良山トレイル50k | 福島県二本松市 | 50km | 50km | ||||||||
2023.9.16(土) | 第6回 うつくしま、ふくしま。ジャーニーラン | 福島県南相馬市 | 250km 122km 128km | |||||||||
2023.9.17(日) | ふくしま2時間耐久ミニトレイル駅伝大会 | 福島県鏡石町 | 2h | |||||||||
2023.9.18(月) | 第2回 相澤晃記念杯藤沼湖駅伝競走・ロードレース大会 | 福島県須賀川市 | ◯ | ◯ | 14.5km | |||||||
2024.9.7(土) | あづま夕焼けパークマラソン2024 | 福島県福島市 | 4km | 8km | ||||||||
2024.9.29(日) | 第9回川内の郷 かえるマラソン | 福島県川内村 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||
10月の大会 | ||||||||||||
2023.10.1(日) | 第6回東北希望の襷マラソン福島大会 | 福島県福島市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | 2h | |||||
2023.10.1(日) | 第35回会津若松市鶴ヶ城ハーフマラソン大会 | 福島県会津若松市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||
2023.10.1(日) | 第33回 岩代ロードレース大会 | 福島県二本松市 | 4.5km 3km | ◯ | ◯ | |||||||
2023.10.9(月) | 2023 あいづばんげ街なかリレーマラソン | 福島県会津坂下町 | 2h | |||||||||
2023.10.15(日) | 第41回円谷幸吉メモリアルマラソン | 福島県須賀川市 | 公認 | 公認 | 公認 | ◯ | ◯ | |||||
2023.10.15(日) | 第42回田村富士ロードレース大会 | 福島県田村市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2023.10.15(日) | 第38回ゴーマン杯南会津町ふるさと健康マラソン大会 | 福島県南会津町 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2023.10.29(日) | 2023年(第41回)矢吹町さわやか健康マラソン~みんなでっぺー~ | 福島県矢吹町 | ◯ 3km | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2024.10.13(日) | 第2回 会津やないづ赤べこマラソン | 福島県柳津町 | 24h 12h 6h | |||||||||
11月の大会 | ||||||||||||
2023.11.3(金) | 第39回蔵のまち喜多方健康マラソン大会 | 福島県喜多方市 | ◯ 3.2km | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2023.11.3(金) | 第47回田村市ビートル駅伝大会 | 福島県田村市 | 15km | |||||||||
2023.11.4(土) | 第35回あだたら健康マラソン | 福島県大玉村 | ◯ 3km | ◯ | ◯ | |||||||
2023.11.5(日) | 第54回東和ロードレース大会 | 福島県二本松市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ||||||
2023.11.5(日) | 第17回鏡石駅伝・ロードレース | 福島県鏡石町 | ◯ | ◯ | 18km | |||||||
2023.11.11(土) | 第20回記念しらかわ郷里マラソン | 福島県白河市 | ◯ 3km | ◯ | ◯ | |||||||
12月の大会 | ||||||||||||
2023.12.3(日) | 第36回野馬追の里健康マラソン大会・第18回ウオーキング大会 | 福島県南相馬市 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ | |||||
2023.12.10(日) | 第24回あづま荒川クロスカントリー | 福島県福島市 | ◯ | 13km 6.5km 3.8km | ||||||||
2023.12.10(日) | Jヴィレッジハーフマラソン2023 | 福島県楢葉町 広野町 | ◯ | ◯ | ◯ | |||||||
2023.12.17(日) | 第6回とみおか復興ロードレース大会 | 福島県富岡町 | ◯ | ◯ | ◯ | ◯ |